Ответы на часто задаваемые вопросы

Организация, где работает мой бывший муж отказывается перечислять алименты на мою зарплатную карту. Выдавать деньги наличными они так же не хотят. Имеет ли право организация отказывать мне в получении алиментов и могу ли я выбрать способ получения денег?

Согласно ст. 109 Семейного Кодекса Российской Федерации  администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Таким образом, родитель, в пользу которого удерживаются алименты на содержание ребенка, может изъявить желание на перечисление их на счет в банке либо на получение их в кассе учреждения, в которой работает ответчик. Для этого взыскатель представляет в бухгалтерию учреждения, которая осуществляет удержание алиментов, заявление о способе их получения по своему усмотрению.

Время создания документа: 09 февраля 2016 18:26

Версия для печати